Malediven Lhaviyani Atoll Kuredu, Indischer Ozean, Fische und Meeresbewohner, Fotos
alphabetische Übersicht nach Populärnamen

 

Nr.

Populär Name

Wissenschaftlicher Name

Anmerkung

  1 Achselklappen-Doktorfisch Acanthurus gahhm  
  2 Afrika-Junker Coris cuvieri  
  3 Afrika-Junker Coris cuvieri  
  4 Azurblaue-Demoiselle Pomacentrus caeruleus  
  5 Bäumchen-Lippfisch Novaculichthys taeniourus  
  6 Bäumchen-Lippfisch Novaculichthys taeniourus  
  7 Bäumchen-Lippfisch Novaculichthys taeniourus  
  8 Bäumchen-Lippfisch Novaculichthys taeniourus  
  9 Bennetts-Krugfisch Canthigaster bennetti  
  10 Bennetts-Krugfisch Canthigaster bennetti  
  11 Blauband-Papageifisch Scarus ghobban  
  12 Blauband-Papageifisch Scarus ghobban  
  13 Blaubrustdrücker Sufflamen albicaudatus  
  14 Blaubrustdrücker Sufflamen albicaudatus  
  15 Blauer Seestern Linckia laevigata  
  16 Blauer Seestern Linckia laevigata  
  17 Blauflossen-Makrele Caranx melampygus  
  18 Blauflossen-Makrele Caranx melampygus  
  19 Blaugrüner Chromis Chromis viridis  
  20 Blaugrüner Chromis Chromis viridis  
  21 Blauschwanz-Nasendoktor Naso hexacanthus Blauklingen-Nasendoktor
  22 Blauschwanz-Nasendoktor Naso hexacanthus Blauklingen-Nasendoktor
  23 Blauschwanz-Nasendoktor Naso hexacanthus Blauklingen-Nasendoktor
  24 Blauschwanz-Nasendoktor Naso hexacanthus Blauklingen-Nasendoktor
  25 Blaupunkt-Schläfergrundel Valenciennea sexguttata  
  26 Blaupunkt-Schläfergrundel Valenciennea sexguttata  
  27 Blaupunkt-Schläfergrundel Valenciennea sexguttata  
  28 Blaupunkt-Schläfergrundel Valenciennea sexguttata  
  29 Blauschwanz-Doktorfisch Acanthurus dussumieri   
  30 Blauschwanz-Doktorfisch Acanthurus dussumieri   
  31 Blauschwanz-Doktorfisch Acanthurus dussumieri   
  32 Blaustreifen-Doktorfisch  Acanthurus lineatus   
  33 Blaustreifen-Doktorfisch  Acanthurus lineatus   
  34 Blaustreifen-Säbelzähner Plagiotremus rhinorhynchos  
  35 Blaustreifen-Säbelzähner Plagiotremus rhinorhynchos  
  36 Blaustreifen-Schnapper Lutjanus kasmira  
  37 Blaustreifen-Schnapper Lutjanus kasmira  
  38 Blaustreifen-Schnapper Lutjanus kasmira  
  39 Blutstropfen-Felshüpfer Istiblennius chrysospilos  
  40 Bohrender Seeigel Echinostrephus molaris   
  41 Brandungs-Felsenkrabbe Grapsus tenuicristatus  
  42 Braune Schleimalge Schizothrix calcicola  
  43 Buckelnasen-Nasendoktorfisch Naso tuberosus  
  44 Buckelnasen-Nasendoktorfisch Naso tuberosus  
  45 Buckel-Nasendoktor Naso brachycentron  
  46 Buckel-Nasendoktor Naso brachycentron  
  47 Buckel-Nasendoktor Naso brachycentron  
  48 Buckel-Nasendoktor Naso brachycentron  
  49 Buckel-Schnapper Lutjanus gibbus  
  50 Buckel-Schnapper Lutjanus gibbus  
  51 Buckel-Schnapper Lutjanus gibbus  
  52 Buckel-Schnapper Lutjanus gibbus  
  53 Buckel-Schnapper Lutjanus gibbus  
  54 Büffelkopf-Papageifisch Bolbometopon muricatum  
  55 Büffelkopf-Papageifisch Bolbometopon muricatum  
  56 Clarks Anemonenfisch Amphiprion clarkii  
  57 Clarks Anemonenfisch Amphiprion clarkii  
  58 Clarks Anemonenfisch Amphiprion clarkii  
  59 Diadem-Husar Sargocentron diadema  
  60 Diamant-Picassodrücker Rhinecanthus rectangulus  
  61 Diamant-Picassodrücker Rhinecanthus rectangulus  
  62 Dianas-Schweinslippfisch Bodianus diana  
  63 Doppelband-Doppelsattel-Meerbarbe Parupeneus trifasciatus Parupeneus Bifasciatus syn.
  64 Doppelpunkt-Messerlippfisch Cymolutes praetextatus  
  65 Doppelpunkt-Messerlippfisch Cymolutes praetextatus  
  66 Doppelpunkt-Stachelmakrele Scomberoides lysan   
  67 Doppelpunkt-Stachelmakrele Scomberoides lysan   
  68 Doppel-Schnapper Lutjanus bohar  
  69 Doppel-Schnapper Lutjanus bohar  
  70 Dreibinden-Preußenfisch Dascyllus aruanus  
  71 Dreifleck-Preußenfisch Dascyllus trimaculatus  
  72 Dreifleck-Preußenfisch Dascyllus trimaculatus  
  72a Dreipunkt-Kaiserfisch Apolemichthys trimaculatus  
  73 Dreipunkt-Kaiserfisch Apolemichthys trimaculatus  
  74 Dreizack-Prachtlippfisch Cheilinus trilobatus   
  75 Dreizack-Prachtlippfisch Cheilinus trilobatus   
  76 Dreizack-Prachtlippfisch Cheilinus trilobatus   
  77 Dreizack-Prachtlippfisch Cheilinus trilobatus   
  78 Dugong-Seegras Syringodium isoetifolium ??
  79 Dunkelflossen-Forellenbarsch Plectropomus areolatus   
  80 Dunkelflossen-Forellenbarsch Plectropomus areolatus   
  81 Echte Karettschildkröte Eretmochelys imbricata  
  82 Echte Karettschildkröte Eretmochelys imbricata  
  83 Echte Karettschildkröte Eretmochelys imbricata  
  84 Einfleck-Demoiselle Chrysiptera unimaculata  
  85 Einfleck-Demoiselle Chrysiptera unimaculata  
  86 Essbare Seegurke Holothuria edulis Rote Seegurke
  87 Fächer-Seegras Thalassodendron ciliatum  
  88 Fächer-Seegras Thalassodendron ciliatum  
  89 Fähnchen-Falterfisch Chaetodon auriga  
  90 Fähnchen-Falterfisch Chaetodon auriga  
  91 Faltige Lederkoralle  Lobophytum sp.  
  92 Falscher Riesenfalter Chaetodon oxycephalus  
  93 Familien-Sandgrundel Gnatholepis cauerensis cauerensis  
  94 Federschwanz-Stechrochen Pastinachus sephen Außenriff Riffdach
  95 Federschwanz-Stechrochen Pastinachus sephen Außenriff Riffdach
  96 Federschwanz-Stechrochen Pastinachus sephen Außenriff Riffdach
  97 Fünflinien-Kardinalbarsch Cheilodipterus quinquelineatus  
  98 Fünflinien-Kardinalbarsch Cheilodipterus quinquelineatus  
  99 Fünfsattelfleck-Papageifisch Scarus scaber auch Dunkelklappen-Papageifisch
  100 Fünfsattelfleck-Papageifisch Scarus scaber auch Dunkelklappen-Papageifisch
  101 Fünfsattelfleck-Papageifisch Scarus scaber auch Dunkelklappen-Papageifisch
  102 Gefleckte Kreiselschnecke Trochus maculatus  
  103 Gefleckter Adlerrochen Aetobatus narinari +Blauflossen-Stachelmakrele (Caranx melampygus)
  104 Gefleckter Adlerrochen Aetobatus narinari  
  105 Gefleckter Adlerrochen Aetobatus narinari +Blauflossen-Stachelmakrele (Caranx melampygus)
  106 Gefleckter Adlerrochen Aetobatus narinari +Blauflossen-Stachelmakrele (Caranx melampygus)
  107 Gefleckter Adlerrochen Aetobatus narinari +Blauflossen-Stachelmakrele (Caranx melampygus)
  108 Gefleckter Büschelbarsch Cirrhitichthys oxycephalus   
  109 Gefleckter Büschelbarsch Cirrhitichthys oxycephalus   
  110 Gelbbrauner Kofferfisch Ostracion cubicus  
  111 Gelbbrauner Kofferfisch Ostracion cubicus  
  112 Gelbe-Kegelschnecke Conus generalis  
  113 Gelber Rundarm-Seestern Linckia guildingi auch Guildins Seestern
  114 Gelber Schwamm Leucetta chagosensis  
  115 Gelber Schwamm Leucetta chagosensis  
  116 Gelbflossen-Doktorfisch Acanthurus xanthopterus  
  117 Gelbflossen-Doktorfisch Acanthurus xanthopterus  
  118 Gelbflossen-Straßenkehrer Lethrinus erythracanthus  
  119 Gelbflossen-Straßenkehrer Lethrinus erythracanthus  
  120 Gelbkopf-Falterfisch Chaetodon xanthocephalus  
  121 Gelbkopf-Falterfisch Chaetodon xanthocephalus  
  122 Gelbkopf-Schnapper  Macolor macularis  
  123 Gelbkopf-Schnapper  Macolor macularis  
  124 Gelbkopf-Schnapper  Macolor macularis  
  125 Gelbkopf-Schnapper  Macolor macularis  
  126 Gelblippen-Straßenkehrer Lethrinus xanthochilus   
  127 Gelblippen-Straßenkehrer Lethrinus xanthochilus   
  128 Gelblippen-Straßenkehrer Lethrinus xanthochilus   
  129 Gelbrücken-Füsilier Caesio xanthonota  
  130 Gelbrücken-Füsilier Caesio xanthonota  
  131 Gelbsaum-Drückerfisch Pseudobalistes flavimarginatus  
  132 Gelbsaum-Drückerfisch Pseudobalistes flavimarginatus  
  133 Gelbsaum-Drückerfisch Pseudobalistes flavimarginatus  
  134 Gelbsaum-Drückerfisch Pseudobalistes flavimarginatus  
  135 Gelbschwanz-Fahnenbarsch  Pseudanthias evansi   
  136 Gelbschwanz-Fahnenbarsch  Pseudanthias evansi   
  137 Gelbschwanz-Feilenfisch Cantherhines fronticinctus  
  138 Gelbschwanz-Feilenfisch Cantherhines fronticinctus  
  139 Gelbschwanz-Feilenfisch Cantherhines fronticinctus  
  140 Gestreifte-Languste Panulirus versicolor  
  141 Gestreifter-Schiffshalter Echeneis naucrates  
  142 Gewöhnlicher-Putzerlippfisch Labroides dimidiatus  
  143 Gewöhnlicher-Putzerlippfisch Labroides dimidiatus Zick-Zack Junker
  144 Gitter-Doktorfisch Acanthurus triostegus  
  145 Gitter-Doktorfisch Acanthurus triostegus  
  146 Gitter-Doktorfisch Acanthurus triostegus  
  147 Goldfleck-Straßenkehrer  Gnathodentex aureolineatus  
  148 Goldfleck-Straßenkehrer  Gnathodentex aureolineatus  
  149 Goldfleck-Straßenkehrer  Gnathodentex aureolineatus  
  150 Goldstreifen-Straßenkehrer Lethrinus obsoletus   
  151 Goldstreifen-Straßenkehrer Lethrinus obsoletus   
  152 Goldstreifen-Straßenkehrer Lethrinus obsoletus   
  153 Grabende Riesenmuschel Tridacna maxima  
  154 Grabende Riesenmuschel Tridacna maxima  
  155 Graustreifen-Sergeant Abudefduf septemfasciatus  
  156 Graustreifen-Sergeant Abudefduf septemfasciatus  
  157 Großaugen-Straßenkehrer Monotaxis grandoculis  
  158 Großaugen-Straßenkehrer Monotaxis grandoculis  
  159 Großaugen-Straßenkehrer Monotaxis grandoculis juv.
  160 Große Riesenmuschel Tridacna gigas  
  161 Großer Jobfisch Aprion virescens auch Barakuda-Schnapper
  162 Großer Jobfisch Aprion virescens auch Barakuda-Schnapper
  163 Grünbauch-Papageifisch Scarus falcipinnis Sichelflossen-Papageifisch
  164 Grünbauch-Papageifisch Scarus falcipinnis Sichelflossen-Papageifisch
  165 Grundel Partnergrundel Vanderhorstia ornatissima Bestimmung fraglich
  166 Grüne Riffseescheide Didemnum molle  
  167 Grüne Riffseescheide Didemnum molle  
  168 Grüne Riffseescheide Didemnum molle  
  169 Grüne Schildkröte Chelonia mydas  
  170 Grüne Schildkröte Chelonia mydas  
  171 Grüne Schildkröte Chelonia mydas  
  172 Grünliche Seegurke  Stichopus chloronotus  
  173 Grünwangen-Papageifisch Scarus prasiognathos  männ. auch Sichelflossen-Papageifisch
  174 Grünwangen-Papageifisch Scarus prasiognathos  männ. auch Sichelflossen-Papageifisch
  175 Grünwangen-Papageifisch Scarus prasiognathos  weib. auch Sichelflossen-Papageifisch
  176 Grünwangen-Papageifisch Scarus prasiognathos  juv. auch Sichelflossen-Papageifisch
  177 Grünwangen-Papageifisch Scarus prasiognathos  juv. auch Sichelflossen-Papageifi
  178 Grünwangen-Papageifisch Scarus prasiognathos  juv. auch Sichelflossen-Papageifi
  179 Halbmond-Drückerfisch Sufflamen chrysopterus  
  180 Halbmond-Zackenbarsch Epinephelus rivulatus  
  181 Halbmond-Zackenbarsch Epinephelus rivulatus  
  182 Halfterfisch Zanclus cornutus  
  183 Halfterfisch Zanclus cornutus  
  184 Halsband-Falterfisch Chaetodon collare  
  185 Halsband-Falterfisch Chaetodon collare  
  186 Halsband-Wippschwimmer Ecenius minutus  
  187 Halsband-Wippschwimmer Ecenius minutus  
  188 Hardwickes Junker Thalassoma hardwicke  
  189 Hardwickes Junker Thalassoma hardwicke  
  190 Harlekin-Süßlippe Plectorhinchus chaetodontoides  
  191 Harlekin-Süßlippe Plectorhinchus chaetodontoides  
  192 Himmelblauer Füsilier Caesio lunaris  
  193 Hochflossen-Ruderfisch-(barsch) Kyphosus cinerascens  auch Heller Ruderbarsch
  194 Hochflossen-Ruderfisch-(barsch) Kyphosus cinerascens  auch Heller Ruderbarsch
  195 Hochflossen-Ruderfisch-(barsch) Kyphosus cinerascens  auch Heller Ruderbarsch
  196 Honigwaben-Zackenbarsch Epinephelus merra  
  197 Honigwaben-Zackenbarsch Epinephelus merra  
  198 Honigwaben-Zackenbarsch Epinephelus merra  
  199 Imperator-Kaiserfisch Pomacanthus imperator  
  200 Imperator-Kaiserfisch Pomacanthus imperator  
  201 Indischer Buckelkopf Scarus stronhylocephalus  
  202 Indischer Buckelkopf Scarus stronhylocephalus  
  203 Indischer Buckelkopf Scarus stronhylocephalus  
  204 Indischer Buckelkopf Scarus stronhylocephalus  
  205 Indischer Buckelkopf Scarus stronhylocephalus weib.
  206 Indischer Buckelkopf Scarus stronhylocephalus weib.
  207 Indischer Clown-Junker Coris formosa  
  208 Indischer Clown-Junker Coris formosa  
  209 Indische-Demoiselle Pomacentrus indicus  juv. 
  210 Indische-Demoiselle Pomacentrus indicus   
  211 Indischer Drückerfisch Melichthys indicus  
  212 Indischer Drückerfisch Melichthys indicus  
  213 Indischer Kissen-Seestern Culcita schmideliana  
  214 Indischer Kissen-Seestern Culcita schmideliana  
  215 Indopazifik-Sergeant Abudefduf vaigiensis  
  216 Indopazifik-Sergeant Abudefduf vaigiensis  
  217 Indopazifik-Sergeant Abudefduf vaigiensis  
  218 Innenfleck-Sandgrundel Fusigobius inframaculatus ?
  219 Innenfleck-Sandgrundel Fusigobius inframaculatus ?
  220 Jaruba-Tigerbarsch Terapon jarbua  
  221 Jaruba-Tigerbarsch Terapon jarbua  
  222 Juwelen-Fahnenbarsch Pseudanthias squamipinnis  
  223 Juwelen-Kammzähner Salarias fasciatus  
  224 Juwelen-Kammzähner Salarias fasciatus  
  225 Juwelen-Kammzähner Salarias fasciatus  
  226 Juwelen-Zackenbarsch Cephalopholis miniata  
  227 Juwelen-Zackenbarsch Cephalopholis miniata  
  228 Juwelen-Zackenbarsch Cephalopholis miniata  
  229 Kaktus-Pfennigalge Halimeda opuntia  
  230 Kaktus-Pfennigalge Halimeda opuntia  
  231 Karneol-Kaurie Lyncina carneola  
  232 Kaurie Cypraea asellus  
  233 Kaurie Cypraea talpa  
  234 Kaurie Cypraea teres  
  235 Kaurie Cypraeidae  
  236 Kaurie Cypraea teres  
  237 Kegelschnecke Conus eburneus  
  238 Kegelschnecke Conidae  
  239 Kegelschnecke Conidae  
  240 Kegelschnecke Conidae  
  241 Kegelschnecke Conidae  
  242 Kegelschnecke Conidae  
  243 Kegelschnecke Conidae  
  244 Keil-Picassodrücker Rhinecanthus rectangulus  
  245 Keil-Picassodrücker Rhinecanthus rectangulus  
  246 Keilfleck-Falterfisch Chaetodon falcula  
  247 Kleins Falterfisch Chaetodon kleini   
  248 Kleins Falterfisch Chaetodon kleini   
  249 Knotenkoralle Acabaria variabilis  
  250 Knotenkoralle Acabaria variabilis  
  251 Korallen-Kaninchenfisch Siganus corallinus  
  252 Korallen-Kaninchenfisch Siganus corallinus  
  253 Korallen-Kaninchenfisch Siganus corallinus  
  254 Koran-Kaiserfisch Pomacanthus semicirculatus  
  255 Koran-Kaiserfisch Pomacanthus semicirculatus  
  256 Kreisdorn-Doktorfisch Acanthurus tennenti  
  257 Kreisdorn-Doktorfisch Acanthurus tennenti  
  258 Krokodil-Hornhecht Tylosurus crocodilus  
  259 Kugelkopf-Papageifisch Chlorurus sordidus juv.
  260 Kugelkopf-Papageifisch Chlorurus sordidus juv.
  261 Kugelkopf-Pfennigalge Tydemania expeditionis  
  262 Kurzmaul-Pinzettfisch Forcipiger flavissimus  
  263 Kurzmaul-Pinzettfisch Forcipiger flavissimus  
  264 Kurznasendoktor Naso unicornis   
  265 Kurznasendoktor Naso unicornis   
  266 Kurznasendoktor Naso unicornis   
  267 Kurznasendoktor Naso unicornis   
  268 Kurznasendoktor Naso unicornis   
  269 Kurznasendoktor Naso unicornis   
  270 Landeinsiedlerkebs Coenobita scaevola  
  271 Landeinsiedlerkebs Coenobita scaevola  
  272 Längsstreifen-Borstenzahndoktor Ctenochaetus striatus  
  273 Langbartl-Meerbarbe Parupeneus macronema  
  274 Langflossen-Fledermausfisch Platax teira  
  275 Langnasendoktor Naso brevirostris  
  276 Langnasendoktor Naso brevirostris  
  277 Langnasendoktor Naso brevirostris  
  278 Langstachel-Silberling Gerres longirostris  
  279 Langstachel-Silberling Gerres longirostris  
  280 Lederanemone Heteractis crispa  
  281 Lederkoralle Alcyoniidae ssp.  
  282 Leoparden-Drückerfisch Balistoides conspicillum  
  283 Leoparden-Drückerfisch Balistoides conspicillum  
  284 Liegende Seenadel Corythoichthys haematopterus ??
  285 Liegende Seenadel Corythoichthys haematopterus ??
  286 Liegende Seenadel Corythoichthys haematopterus ??
  287 Lila Stechrochen Himantura fai  
  288 Linien-Kaninchenfisch Siganus lineatus  
  289 Linien-Kaninchenfisch Siganus lineatus  
  290 Linien-Kaninchenfisch Siganus lineatus  
  291 Linien-Kaninchenfisch Siganus lineatus  
  292 Mangroven-Stechrochen Himantura granulata  
  293 Mappa-Kugelfisch Arothron mappa  
  294 Mappa-Kugelfisch Arothron mappa  
  295 Masken-Igelfisch Diodon liturosus  
  296 Masken-Igelfisch Diodon liturosus  
  297 Masken-Papageifisch Cetoscarus bicolor männ.
  298 Masken-Papageifisch Cetoscarus bicolor männ.
  299 Masken-Papageifisch Cetoscarus bicolor weib.
  300 Mathäus Seeigel Echinometra mathaei  
  301 Meerbarbe Upeneus vittatus  
  302 Meerbarbe Upeneus vittatus  
  303 Messing-Ruderfisch Kyphosus vaigiensis  
  304 Meyers Falterfisch Chaetodon meyeri  
  305 Meyers Falterfisch Chaetodon meyeri  
  306 Mönchs-Doktorfisch Acanthurus gahhm  
  307 Mönchs-Doktorfisch Acanthurus gahhm  
  308 Mondsichel-Falterfisch Chaetodon lunula  
  309 Mondsichel-Junker Thalassoma lunare  
  310 Mondsichel-Junker Thalassoma lunare  
  311 Mondsichel-Junker Thalassoma lunare  
  312 Mondsichel-Juwelenbarsch Variola louti  
  313 Mondsichel-Juwelenbarsch Variola louti  
  314 Mondsichel-Juwelenbarsch Variola louti  
  315 Muschel unbekannt   ?
  316 Muschel unbekannt   ?
  317 Muschel unbekannt   ?
  318 Muschel unbekannt   ?
  319 Muschel unbekannt   ?
  320 Elysia ornata ?? Bestimmung fraglich??
  321 Napoleon Cheilinus undulatus  
  322 Napoleon Cheilinus undulatus  
  323 Napoleon Cheilinus undulatus  
  324 Napoleon Cheilinus undulatus  
  325 Napoleon Cheilinus undulatus  
  326 Nasenhöcker-Papageifisch Scarus rubroviolaceus  
  327 Nasenhöcker-Papageifisch Scarus rubroviolaceus  
  328 Nebel-Junker Halichoeres nebulosus  
  329 Netzmuräne Gymnothorax favagineus  
  330 Netzmuräne Gymnothorax favagineus  
  331 Netzmuräne Gymnothorax favagineus  
  332 Netzmuräne Gymnothorax favagineus  
  333 Ohrfleck-Röhrenaal Heteroconger hassi  
  334 Ohrfleck-Röhrenaal Heteroconger hassi  
  335 Oranger Ohrenschwamm Stylissa flabelliformis  
  336 Orangestreifen-Drückerfisch Balistapus undulatus  
  337 Orangestreifen-Drückerfisch Balistapus undulatus  
  338 Orient-Süßlippe Plectorhinchus vittatus  
  339 Orient-Süßlippe Plectorhinchus vittatus  
  340 Orient-Süßlippe Plectorhinchus vittatus  
  341 Orient-Süßlippe Plectorhinchus vittatus  
  342 Orient-Süßlippe Plectorhinchus vittatus  
  343 Paletten-Doktorfisch Paraconthurus hepatus  
  344 Paletten-Doktorfisch Paraconthurus hepatus  
  345 Paletten-Doktorfisch Paraconthurus hepatus  
  346 Partnergrundel Vanderhorstia ornatissima Vanderhorstia ornatissima Bestimmung fraglich
  347 Pfauen-Zackenbarsch Cephalopholis argus  
  348 Pfauen-Zackenbarsch Cephalopholis argus  
  349 Pfauen-Zackenbarsch Cephalopholis argus  
  350 Picasso-Drückerfisch Rhinecanthus aculeatus  
  351 Picasso-Drückerfisch Rhinecanthus aculeatus  
  352 Pilzkoralle Fungia sp.  
  353 Pilzkoralle Fungia sp.  
  354 Pilzkoralle Fungia sp.  
  355 Pilz-Lederkoralle Sarcophyton sp.  
  356 Pilz-Lederkoralle Sarcophyton sp.  
  357 Pilz-Lederkoralle Sarcophyton trocheliophorum  
  358 Pilz-Lederkoralle Sarcophyton trocheliophorum  
  359 Porenkoralle Porites sp.  
  360 Purpur Pilzkoralle Fungia fungites  
  361 Querstreifen-Makrele Carangoides ferda   
  362 Raue Hirnkoralle Platygyra daedalea  
  363 Raue Hirnkoralle Platygyra daedalea  
  364 Reiterkrabbe Ocypode ceratophthalma  
  365 Reiterkrabbe Ocypode ceratophthalma  
  366 Riesen-Büschelbarsch Cirrhitus pinnulatus  
  367 Riesen-Büschelbarsch Cirrhitus pinnulatus  
  368 Riesen-Drückerfisch Balistoides viridescens  
  369 Riesen-Drückerfisch Balistoides viridescens  
  370 Riesen-Kugelfisch Arothron stellatus  
  371 Riesen-Süßlippe Plectorhinchus obscurus  
  372 Riesen-Süßlippe Plectorhinchus obscurus  
  373 Riesen-Süßlippe Plectorhinchus obscurus  
  374 Riesen-Torpedobarsch Malacanthus brevirostris  
  375 Riesen-Torpedobarsch Malacanthus brevirostris  
  376 Riesen-Torpedobarsch Malacanthus brevirostris  
  377 Riff-Eidechsenfisch Synodus variegatus  
  378 Riff-Eidechsenfisch Synodus variegatus  
  379 Riff-Hornhecht Strongylura incisa  
  380 Riff-Hornhecht Strongylura incisa  
  381 Rippen-Falterfisch Chaetodon trifasciatus  
  382 Rippen-Falterfisch Chaetodon trifasciatus  
  383 Rosenkoralle Lobophyllia corymbosa  
  384 Rote Seegurke Holothuria edulis Essbare Seegurke
  385 Rotflossen-Straßenkehrer Monotaxis heterodon  
  386 Rotflossen-Straßenkehrer Monotaxis heterodon  
  387 Rotmaul-Zackenbarsch Aethaloperca rogaa  
  388 Rotmaul-Zackenbarsch Aethaloperca rogaa  
  389 Rotstreifen-Junker Thalassoma quinquevittatum Fünfstreifen-Lippfisch
  390 Rotzahn-Drückerfisch Odonus niger  
  391 Rotzahn-Drückerfisch Odonus niger  
  392 Rußkopfmuräne Gymnothorax flavimarginatus  
  393 Samt-Kegelschnecke  Conus tessulatus  
  394 Sand-Kegelschnecke  Conus arenatus   
  395 Sattel-Forellenbarsch Plectropomus laevis  
  396 Sattel-Forellenbarsch Plectropomus laevis  
  397 Sattel-Krugfisch Canthigaster valentini  
  398 Sattel-Krugfisch Canthigaster valentini  
  399 Schachbrett-Junker Halichoeres hortulanus  
  400 Schachbrett-Junker Halichoeres hortulanus juv.
  401 Schachbrett-Junker Halichoeres hortulanus juv.
  402 Schärpen-Scheinschnapper Scolopsis bilineatus   
  403 Schärpen-Scheinschnapper Scolopsis bilineatus   
  404 Schneeflocken-Zackenbarsch Epinephelus coeruleopunctatus   
  405 Schraubenschnecke Terebra sp.  
  406 Schraubenschnecke Terebra sp.  
  407 Schwanzfleck-Sandbarsch Parapercis hexophthalma  
  408 Schwarzbinden-Demoiselle Plectroglyphidodon dickii Dicks Riffbarsch-(Demoiselle)
  409 Schwarzbinden-Soldatenfisch Myripristis adusta auch Bronzener Soldatenfisch
  410 Schwarzer Papageifisch Scarus niger  
  411 Schwarzer Pyramiden-Falterfisch Hemitaurichtys zoster   
  412 Schwarzer Pyramiden-Falterfisch Hemitaurichtys zoster   
  413 Schwarze Seegurke Holothuria atra  
  414 Schwarzflecken-Schnapper Lutjanus fulviflamma  
  415 Schwarzfleck-Kugelfisch Arothron nigropunctatus   
  416 Schwarzfleck-Kugelfisch Arothron nigropunctatus   
  417 Schwarzfleck-Kugelfisch Arothron nigropunctatus   
  418 Schwarzfleck-Kugelfisch Arothron nigropunctatus   
  419 Schwarzfleck-Straßenkehrer Lethrinus harak  
  420 Schwarzfleck-Straßenkehrer Lethrinus harak  
  421 Schwarzfleck-Straßenkehrer Lethrinus harak  
  422 Schwarzpunktrochen Taeniura meyeni   
  423 Schwarzpunktrochen Taeniura meyeni   
  424 Schwarzspitzen-Riffhai Carcharhinus melanopterus  
  425 Schwarzspitzen-Riffhai Carcharhinus melanopterus  
  426 Schwarzspitzen-Riffhai Carcharhinus melanopterus  
  427 Schwarzspitzen-Riffhai Carcharhinus melanopterus  
  428 Schwarzweißer Gregory Stegastes nigricans  
  429 Schwarzweißer Gregory Stegastes nigricans  
  430 Seegurke Stichopus variegatus   
  431 Seegurke Stichopus variegatus   
  432 Seegurke Stichopus variegatus   
  433 Seeigel Echinostrephus molaris Bohrender Seeigel
  434 Seenadel Corythoichthys conspicillatus  
  435 Silber-Kaninchenfisch Siganus argenteus  
  436 Sparren-Falterfisch Chaetodon trifascialis  
  437 Spitzkopf-Straßenkehrer Lethrinus microdon   
  438 Spitzkopf-Zackenbarsch Anyperodon leucogrammicus   
  439 Spitzkopf-Zackenbarsch Anyperodon leucogrammicus   
  440 Strahlen-Perlmuschel Pincada imbricata   
  441 Strandschnecke Neritidae  
  442 Strandschnecke Neritidae  
  443 Strandschnecke Neritidae  
  444 Strandschnecke Neritidae  
  445 Strandschnecke Neritidae  
  446 Streifen-Junker Halichoeres marginatus  
  447 Strichel-Seegurke  Pearsonothuria graeffei   
  448 Strichel-Seegurke  Pearsonothuria graeffei   
  449 Strichpunkt-Meerbarbe Parupeneus barberinus  
  450 Strichpunkt-Meerbarbe Parupeneus barberinus  
  451 Strichpunkt-Meerbarbe Parupeneus barberinus  
  452 Stülpmaul-Lippfisch Epibulus insidiator  
  453 Stumpfmaul Meeräsche Crenimugli crenilabis  
  454 Stumpfmaul Meeräsche Crenimugli crenilabis  
  455 Stumpfmaul Meeräsche Crenimugli crenilabis  
  456 Stumpfschnauzen-Gregory Stegastes lividus   
  457 Stupsnasen-Pompano Trachinotus blochii  auch Stupsnasen-Makrele
  458 Stupsnasen-Pompano Trachinotus blochii   
  459 Ternate-Schwalbenschwanz Chromis ternatensis   
  460 Ternate-Schwalbenschwanz Chromis ternatensis   
  461 Tüpfel-Kaninchenfisch Siganus stellatus  
  462 Tüpfel-Kaninchenfisch Siganus stellatus  
  463 Uferkrabbe  Percnon planissinum   
  464 Unbekannt, Alge?   ?
  465 Unbekannt, Alge?   ?
  467 Vagabund-Falterfisch Chaetodon vagabundus   
  468 Vagabund-Falterfisch Chaetodon vagabundus   
  469 Vielpunkt-Sandbarsch Parapercis millepunktata   
  470 Vielpunkt-Sandbarsch Parapercis millepunktata   
  471 Vielstreifen-Füsilier Caesio varilineata  
  472 Vielstreifen-Füsilier Caesio varilineata  
  473 Vierstreifen-Regenbogenjunker Stethojulis albovittata  
  474 Vierstreifen-Regenbogenjunker Stethojulis albovittata  
  475 Violetter Soldatenfisch  Myripristis violacea   
  476 Vlamings Nasendoktor Naso vlamingii   
  477 Vlamings Nasendoktor Naso vlamingii   
  478 Vlamings Nasendoktor Naso vlamingii   
  479 Vlamings Nasendoktor Naso vlamingii   
  480 Waben-Krustenanemone   Palythoa tuberculosa   
  481 Waben-Krustenanemone   Palythoa tuberculosa   
  482 Weißband-Schläfergrundel Amblygobius semicictus  auch Steinitz-Partnergrundel
  483 Weißband-Schläfergrundel Amblygobius semicictus  auch Steinitz-Partnergrundel
  483 Weißband-Schläfergrundel Amblygobius semicictus  auch Steinitz-Partnergrundel
  484 Weißband-Schläfergrundel Amblygobius semicictus  auch Steinitz-Partnergrundel
  485 Weißbauch-Riffbarsch Amblyglyphidodon leucogaster  Gelbbauch-Riffbarsch
  486 Weißdorn-Segelflossendoktor Zebrasoma scopas   
  487 Weißdorn-Segelflossendoktor Zebrasoma scopas   
  488 Weißkehl-Doktorfisch Acanthurus leucosternon   
  489 Weißkehl-Doktorfisch Acanthurus leucosternon   
  490 Weißpunkt-Kofferfisch Ostracion meleagris  männ.
  491 Weißpunkt-Kofferfisch Ostracion meleagris  weib.
  492 Weißschwanz-Doktor Acanthurus thompsoni   
  493 Wurmgrundel Gunnelichthys? unbekannt!
  494 Zickzack-Auster Lopha folium   
  495 Zickzack-Junker Halichoeres scapularis  
  496 Zickzack-Junker Halichoeres scapularis  
  497 Zitronen-Falterfisch  Chaetodon citrinellus   
  498 Zitronen-Falterfisch  Chaetodon citrinellus   
  499 Zweifarben-Bannerlippfisch Hemigymnus melapterus juv.
  500 Zweifarben-Bannerlippfisch Hemigymnus melapterus juv.
  501 Zweifarben-Bannerlippfisch Hemigymnus melapterus juv.
  502 Zweifarben-Putzerlippfisch Labroides bicolor   
  503 Zweifarben-Putzerlippfisch Labroides bicolor   
  504 Zweifarben-Wippschwimmer Ecsenius bicolor   
  505 Zweifleck-Demoiselle Chrysiptera biocellata   
  506 Zweifleck-Demoiselle Chrysiptera biocellata   
  507 Zweiton-Lippfisch Thalassoma amblycephalum juv. Zweifarben-Lippfisch
  508 Zweiton-Lippfisch Thalassoma amblycephalum Zweifarben-Lippfisch
         
       

zurück...